Kontakt

Unser Team

Direktorin

Dr. Anette Hüsch
Telefon +49 431 88057-50
anette.huesch@kunsthalle-kiel.de

Sekretariat Direktion

Sabine Franz
Telefon +49 431 88057-51
buero@kunsthalle-kiel.de

Leitung Verwaltung und Registrar

Mareike Otten M.A.
Telefon +49 431 88057-52
otten@kunsthalle-kiel.de

Registrar und Ausstellungsorganisation

Eike Sophie Laages M.A.
Telefon +49 431 88057-85
laages@kunsthalle-kiel.de

Presse, Kommunikation und Marketing

Christiane Zippel M.A.
Telefon +49 431 88057-55
presse@kunsthalle-kiel.de

Stellvertretende Direktorin, Leitung Sammlung Gemälde und Skulpturen, Kuratorin

Dr. habil. Regina Göckede
Telefon +49 431 88057-70
goeckede@kunsthalle-kiel.de

Wissenschaftliche Museumsassistenz Sammlung
Anna Elisabeth Widdecke M.A.
Telefon +49 431 88063-75
widdecke@kunsthalle-kiel.de

Leitung Grafische Sammlung und Provenienzforschung, Kuratorin

Dr. Annette Weisner
Telefon +49 431 88057-80
weisner@kunsthalle-kiel.de

Leitung Bibliothek und digitale Sammlung, Bildanfragen, Kuratorin

Dr. Dörte Zbikowski
Telefon +49 431 88057-60
zbikowski@kunsthalle-kiel.de

Provenienzforschung

Zur Zeit unbesetzt

Restauratorische Betreuung

Dorothée Simmert, Dipl.-Rest.
ds-info@atelier-simmert-freitag.de

Markus Freitag, Dipl.-Rest.
mf-info@atelier-simmert-freitag.de

Leitung Bildung und Vermittlung

Andrea Fuest M.A.
Telefon +49 431 88057-59
fuest@kunsthalle-kiel.de

Freiwilligendienst Kultur
Carolin Romanowski
Telefon +49 431 88067-52
romanowski@kunsthalle-kiel.de

Schulprogramme

Annina Mohr
Telefon +49 431 88057-66
mohr@kunsthalle-kiel.de

Bibliothek, Schriftentausch

Telefon +49 431 88057-73
fb.kunsthalle@ub.uni-kiel.de

Sekretariat, Katalogbestellungen

Ines Fiehn
Telefon +49 431 88057-71
fiehn@kunsthalle-kiel.de

Werkstatt

Bernhard Seifert, Edmund Sieck
Telefon +49 431 88057-53
sieck@kunsthalle-kiel.de

Hausmeister

Dirk Schröder
Telefon +49 431 88057-53
schroeder@kunsthalle-kiel.de

Kasse, Aufsicht

Rainer Ochs, Sonja Fehlau-Depri
und Sven Matthiesen
Telefon +49 431 88057-56